Фитнес - клубы
Фитнес - клубы
СПА, массаж
СПА, массаж
Бассейн
Бассейн
Студия танцев
Студия танцев
Йога
Йога
Вы можете выбрать любое количество параметров для любых категорий
Фитнес - клубы
СПА, массаж
Бассейн
Студия танцев
Йога
Вы можете выбрать любое количество параметров для любых категорий

Анатомия фитнеса: обменные процессы во время похудения и набора веса

21.04.2024 19:50
2296 0 комментариев

Большинство сложностей во время тренировок возникают по той причине, что человек попросту не понимает особенности работы его организма.

Выполняя те или иные упражнения, мы запускаем каскад процессов, которые и несут определяющий роль. Эта тема, безусловно, актуальна, так как призвана улучшить эффективность тренировок молодых спортсменов. Информация, описанная ниже, будет полезна всем людям, который начали постигать это ремесло.

Тренинг во благо стройного тела

Классические тренировки предусматривают осуществление нагрузок: для одних с целью роста мышечной массы, а для других с целью похудения. Это совершенно два разных направления, поэтому отбросьте ту мысль, что можно качаться и параллельно худеть.

Когда вы запускаете процесс катаболизма, то будьте уверены, что похудение не за горами. В ваших руках мощные рычаги влияния, о которых вы ещё и не знаете.

Итак, два пути: похудение или набор массы. Что же происходит во время этих процессов и как ими можно руководить.

Все процессы, протекающие в теле человека, работаю для осуществления главной задачи – выжить. Независимо от типа нагрузок и физической деятельности, организму нужна энергия для выполнения обменных процессов. Так, одному человеку потребуется 2000 ккал, а другому - все 3000 ккал.

Кому от этого лучше? Это очень сложный вопрос. Так, эктоморф может есть как не в себя, но массы не наберет, а вот эндоморфу хватит и одной булочки, чтобы прибавить вес. Хорошо мезоморфу, который выглядит прекрасно круглый год и не ограничивает себя в продуктах.

Чтобы приблизиться к этому идеалу мы должны рационализировать свои нагрузки и питание.

Ключевые основы набора лишнего веса

Мы уже договорились, что в режиме покоя наш организм потребляет какое-то количество энергии для поддержания функции органов и систем. Но, когда мы двигаемся, то требуется ещё энергия, которая необходима для выполнения этой работы. Её мы получаем в составе пище. Максимальное количество энергии выделяется из жиров и углеводов.

Так, если употреблять большое количество еды и делать равноценные нагрузки, то вы не наберите избыточный вес. Но когда вы совершаете меньшую активность, но употребляйте большое число энергетических веществ, то они накапливаются.

Так и происходит в процессе набора избыточного веса. Организму достаточно энергии, как для основного обмена, так и для выполнения работы. Естественно, что организм накапливает избыток таких веществ.

Углеводы мы употребляем в составе мучных изделий, сладостей, напитков и прочее. Вначале они имеют вид сложных цепей, но когда происходит всасывания, они распадается до глюкозы. Это вещество используется во всех энергозависимых процессах.

Как происходит похудение

Стандартная проблема: девушка находится на диете, но результаты даются с большим трудом. Посмотрим, что же происходит в данный момент внутри организма. Так как питание нерациональное, а физические нагрузки не осуществляются, энергии все же достаточно, поэтому организму не расходует жировую ткань.

Этот процесс лучше проходит во время физических нагрузок, когда потребность в энергии растёт. Но диета ещё не значит, что успех придёт скоро. Часто во время диеты организм недополучает белков, жиров и углеводов. Вместо этого девушки потребляют целлюлозу, клетчатку - все то, что вообще не всасывается.

Углеводы должны присутствовать, так как они нужны для основного обмена и выполнения физических упражнений. Выполняя интенсивные физические нагрузки, можно добиться результата даже в тех условиях, если вы кушайте много. Таким образом, основная цель – задействовать больше энергии.

Организм во время тренировочного процесса

Как правило, все физические упражнения выполняются с целью набора массы или для похудения.

В первом случае работа осуществляется с большими весами, при этом уменьшается количество повторений. Когда вы хотите добиться похудения, то нужно интенсифицировать нагрузки, при этом увеличить число повторений.

Таким образом, в первом варианте мы добиваемся повреждения мышечной ткани, а во втором - повышаем расход энергии. В первом случае расход энергии не велик, поэтому катаболизм активируется только при длительных тренировках: выброс кортизола и разрушение белков.

Во втором случае расход энергии максимальный, так как человек осуществляет большое количество движений. Таким образом, чтобы достичь результатов в спорте, необходимо точно знать, на что способен ваш организм, какой расход энергии и тип конституции.

Например, если вы эктоморф, то вам придётся ограничить тренировки и увеличить порции пищи. За одну тренировку вам нужно получить максимальную травматизацию мышечных волокон, а в период восстановления обеспечивать себя питательными веществами.

Эндоморф должен работать больше, а кушать меньше. Это касается и похудения.

Будьте внимательны, слушайтесь своего тела и не ведитесь на поводу у вредных диет: ваше здоровье в ваших руках.